Выставка в Манеже

11 ноября 2021

Муромский музей вновь стал участником масштабного межмузейного выставочного проекта.

12 ноября 2021 года в Центральном выставочном зале «Манеж» в Санкт-Петербурге состоится открытие выставки под названием «Покой и Радость». Перед зрителем предстанут произведения более 100 русских художников из коллекций 39 ведущих музеев России и зарубежья. В числе экспонатов выставки произведения Владимира Боровиковского и Василия Тропинина, Сильвестра Щедрина и Ореста Кипренского, Фёдора Толстого и Карла Брюллова, Ивана Шишкина и Архипа Куинджи, Михаила Нестерова и Виктора Борисова-Мусатова. Авторами проекта выбрана и работа академика живописи Ивана Куликова «Пастушок» из собрания Муромского музея.

По словам куратора выставки Семена Михайловского, ректора Санкт-Петербургской академии художеств: «На экспозиции в Манеже не будет баталий, душераздирающих драм, пылких страстей, обостренных эмоций, пугающего мистицизма. Выставка «Покой и Радость» — это идиллическое повествование об искусстве, которое не вступило в эпоху тотальной трансформации. Конечно, история была полна трагедий, но мы намеренно делаем акценты на мир благожелательный и умиротворенный, где bel paese Италия — место вдохновения, а в кругу семьи — тихие домашние радости, где русские мотивы навевают пасторальные настроения, а природа полна очарования. Гармония проявляется в созвучии колорита и чистоте пропорций, в безмятежности и красоте».

Выставка продлится до 30 января 2022 года и предлагает посетителям не только увидеть шедевры изобразительного искусства, но и услышать музыкальные произведения, созданные специально для выставки «Покой и радость» композитором и пианистом Антоном Батаговым. Об интереснейшей просветительской программе, подготовленной авторами проекта, сообщается на сайте центрального выставочного зала «Манеж» http://manege.spb.ru/.