Репортаж с открытия выставки Сергея Скуратова «СемьЯ»

08 июля 2021

2 июля 2021 года в Муромском музее состоялось открытие фотовыставки Сергея Скуратова — корифея отечественной жанровой фотографии. Его работы, героями которых становятся в основном жители российской глубинки, вызывают неизменный интерес посетителей выставок, в которых Сергей часто принимает участие. На презентации присутствовали муромские художники, фотографы, сотрудники музея и все, кто неравнодушен к искусству фотографии.

Сергей Скуратов рассказал, как именно детские впечатления влияют на окончательный выбор профессии: — «Мне было лет двенадцать, когда у соседа я увидел снимок — лягушка сидела на камне в застывших брызгах волны. И я вдруг понял, что фотография может остановить момент, который мы пропускаем, не замечаем в суете жизни, а сделать это можно с помощью такого инструмента, как камера».

Сын Сергея Скуратова — Илья Скуратов — художник, который также принял участие в выставке «СемьЯ». Он закончил колледж дизайна и декоративного искусства МГХПА им. С. Г. Строганова, Московский Государственный Университет Печати им. Федорова, институт графики и искусства книги по кафедре художественно-технического оформления печатной продукции. Искусство для него — путь понимания природы человеческой души. Творчество — объективный способ услышать самого себя, собственный живой голос.

На выставке также можно увидеть авторские куклы, жены фотохудожника, Ольги Леоновой. В зале сложилась интересная и как будто знакомая обстановка. Ощущение, что вы смотрите фотографии из своей собственной жизни, настолько душевные и теплые перед вами снимки.

Выставка будет работать в Выставочном центре музея

с 2 по 26 июля 2021 года

с 10.00 до 18.00, по субботам с 11.00 до 19.00, без выходных.

Телефакс экскурсионного отдела (49 234) 3−31−52.