Открытие выставки «Великие репинские ученики» в Москве

24 сентября 2021

23 сентября 2021 года в Музейно-выставочном комплексе Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки при поддержке компании «Северсталь» открылась масштабная выставка «Великие репинские ученики».

Муромский музей представлен в экспозиции девятью произведениями академика живописи Ивана Семеновича Куликова. Среди них «Автопортрет» 1928 года, «В русском наряде» 1916 года, «Возвращение из города» 1914 года.

Вес и авторитет Репина, его несомненный педагогический такт позволили раскрыться целому созвездию талантов, каждый из которых обрёл своё неповторимое лицо. Удивительно, но такие непохожие, подчас диаметрально противоположные художники, как Серов и Малявин, Сомов и Кустодиев, Фешин и Грабарь оказались выходцами из «одного гнезда». Выставка убедительно представит творчество более полусотни знаменитых и менее известных, но поистине замечательных имен, некоторые из которых могут стать открытием даже для искушённой публики: с шедеврами классиков будут соседствовать произведения А. Бучкури, А. Вахрамеева, С. Колесникова, Г. Бобровского, Н. Харитонова и других, чье искусство поражает самобытностью и красотой.

В уникальном мега-проекте Академии принимает участие более 20 ведущих столичных и региональных музеев, предоставивших около 270 произведений живописи и графики первой величины. В их числе Государственная Третьяковская галерея, Научно-исследовательский музей при Российской Академии художеств, Саратовский государственный художественный музей им. А. Н. Радищева, Музей искусства народов Востока, Музей русского импрессионизма, художественные музеи Астрахани, Великого Новгорода, Владимира, Волгограда, Вологды, Воронежа, Казани, Калуги, Краснодара, Мурома, Пензы, Ростова-на-Дону, Севастополя, Чебоксар, Ульяновска, Элисты, частные коллекционеры.

Наследие муромского мастера академика живописи Ивана Семеновича Куликова никогда не теряло популярности, и в XXI веке становится все более востребованным. Муромский музей хранит значительную часть созданных им произведений и собранных коллекции, не пропуская возможности презентовать это замечательное собрание.

Нет сомнений, что предстоящая экспозиция станет ярким событием в российской художественной жизни, даст импульс дальнейшему изучению репинского педагогического наследия!

Выставка продлится до 5 декабря 2021 года.

Подробная информация: mvk.academy-andriaka.ru