«Муром — город пограничный»

03 сентября 2021

Каждый год, 3 сентября, в нашей стране отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом.

В этот день Муромский музей организовал культурно-просветительское мероприятие для студентов первого курса Муромского филиала Владимирского государственного университета имени А. Г. и Н. Г. Столетовых.

Для студентов была проведена экскурсия по экспозиции «Муром град. Сокровища древнего Мурома». Главный научный сотрудник музея Субботина Елена Александровна рассказала об истории города, о патриотизме муромцев, веками защищавших пограничный Муром и русскую землю от неприятелей.

Затем студентов ожидала встреча с председателем муромской общественной организации воинов-ветеранов пограничной службы. Марат Анатольевич Костенко рассказал о преемственности поколений, о своей двадцатилетней службе в пограничных войсках, военных наградах и о том, как он прошел путь от рядового до майора. После чего у студентов была возможность задать гостю любые интересующие их вопросы.

Мероприятие посетило 16 человек.