День открытых дверей!

14 мая 2021

18 мая, в Международный день музеев, в Муромском музее традиционно проводится День открытых дверей.

Приглашаем Вас посетить постоянные экспозиции Выставочного центра (Московская, 13) «Муром-град. Сокровища древнего Мурома» и «Муромская старина. Город и горожане».

Так же в это время будут открыты выставки: «Полхов-майданская игрушка из собрания Муромского музея», «Татьяна Маврина. Из Абрамцева с любовью», «Русское медное литье. Образы Богородицы» и большая выставка из фондов музея «И. С. Куликов — мастер портрета».

Напоминаем, что в экспозиции древнерусского искусства можно воспользоваться приложением на платформе «ARTEFACT», в зал купечества приобрести аудиогид.

А так же, приглашаем Вас посетить экспозицию Художественной галереи (Первомайская, 6) «Русское и западноевропейское искусство XVI-н.XXвв.».

В основе экспозиции лежит собрание графов Уваровых, поступившее из их Карачаровского имения близ Мурома. Алексей и Прасковья Уваровы — известные русские ученые-археологи и коллекционеры. Экспозиция открывается рядом фамильных портретов Уваровых, Разумовских, Нарышкиных. Западноевропейское искусство различных школ — итальянской, испанской, французской, голландской и немецкой — представлено работами мастеров Дж. Батиста Тьеполо, Доссо Досси, Каспара Вербрюггена, Лоренцо Квальо и других живописцев. В двух небольших залах представлено русское искусство, представленное работами Василия Поленова, Карла Брюллова, Алексея Саврасова, Ивана Шишкина. Интерьеры залов галереи составлены из предметов мебели XVIII-XIX веков в стилях барокко, рококо, русский жакоб, шинуазри. В витринах размещена посуда из стекла и хрусталя XVIII-XIX веков. В экспозицию можно приобрести аудиогид.

Предварительно заказать экскурсионное обслуживание по любой экспозиции можно по телефону 8(49 234)3−31−52.

Будем рады видеть вас в музее!