146 лет со дня рождения Ивана Семеновича Куликова

01 апреля 2021

1 апреля 1875 года в Муроме родился Иван Куликов, ставший в будущем именитым русским художником, мастером портретов и бытовых сцен.

Жители Мурома прекрасно знают, кто такой Иван Семенович и нежно любят его картины. О работах живописца позитивно и с трепетом отзывались и отзываются известные критики в мире искусства.

Некогда в Муроме был открыт мемориальный дом-музей Куликова, но сегодня он не функционирует. Основные работы мастера хранятся в Муромском историко-художественном музее. Сейчас музей проводит первую полноценную стационарную реставрацию собрания картин Куликова.

Буквально на прошлой неделе из реставрационных мастерских «Владимирреставрации» (г. Владимир) вернулась картина «Базар у карусели» (1910-е гг.), поступившая в фонды музея еще в 1946 году в числе многих других работ. Это был дар от вдовы художника Елизаветы Аркадьевны.

Отреставрированная работа представляет собой многофигурную жанровую композицию, на которой мы видим группу людей, чьи взгляды обращены в сторону карусели, фигурирующей в названии, но не изображенной непосредственно на картине. Фоном является городской пейзаж Мурома, а на переднем плане мы можем наблюдать разнообразие товаров, продаваемых на ярмарке.

В скором времени на реставрацию отправится работа Куликова «Портрет Даши в красном платке».

Картину «Базар у карусели», а также другие работы мастера, жители и гости Мурома смогут увидеть на выставке «Куликов — мастер портрета», которая откроется в выставочном центре музея (ул. Московская, 13) уже 15 мая. Выставка продлится до 28 июня. Музей приглашает всех желающих прикоснуться к наследию Ивана Семеновича Куликова!