#ЗОднейдоПОБЕДЫ Софья Капотова

01 мая 2020

Панин Дмитрий Григорьевич

В рамках акции #ЗОднейдоПОБЕДЫ Софья Капотова рассказывает о своем прадеде Панине Дмитрие Григорьевиче.

Панин Дмитрий Григорьевич (15.04.1919−10.03.1991гг.) прошёл всю войну через Украину, Белоруссию, Польшу, Германию. Дошёл до Берлина. Дмитрий Григорьевич был младшим в семье. Осенью 1939 года мой прадед был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную армию (РККА). А 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Красноармеец Панин едет на фронт защищать Родину. Его фронтовой путь сопровождается множеством фотографий. Мы бережно храним их. Благодаря этим фото я могу представлять, как и через какие города проходил военный путь Дмитрия Григорьевича. На сайте «Подвиг народа» размещен документ о подвиге моего прадеда. В 1943 году на хуторе Первого Мая во время вражеского обстрела Дмитрий Григорьевич сумел спасти важные документы из горящего дома, за это его наградили медалью «За отвагу». После войны, которую мой прадедушка закончил в звании старшего сержанта, он остается в Берлине вместе с супругой Ниной Михайловной, с которой познакомился на фронте. После возвращения из Германии, Дмитрий Григорьевич жил в городе Горьком (Нижнем Новгороде). До сих пор в его квартире стоят старинные часы, привезенные из Берлина. Моя бабушка нередко навещала деда. Очень любила читать книги из его большой библиотеки, беседовать с дедом, вспоминать с ним родное село Черновское, земляков и дом, в котором они оба выросли. Есть у меня с прапрадедом и общая дата. Это — день Рождения. Мы с ним родились в один день и месяц — 15 апреля. Только в разные годы и разные века, с разницей в 85 лет. Я родилась вначале XXI века, в 2004 году, а прапрадедушка Дмитрий в начале XX века, в 1919 году.

Вы можете присоединиться к акции и рассказать о своих близких. С более подробными условиями акции можно ознакомиться на странице https://museum-murom.ru/about_museum/news/2020-god/zodnejdopobedy