#ЗОднейдоПОБЕДЫ Муромский музей. «Сапер, пехотинец, артиллерист».

08 мая 2020

В рамках акции #ЗОднейдоПОБЕДЫ музей заканчивает серию публикаций о муромцах Героях Советского Союза.

В годы Великой Отечественной войны значительный вклад в разгром врага внесли инженерно-саперные войска. Одной из главных задач инженерного обеспечения боевых действий наших войск было строительство войсковых и тыловых оборонительных рубежей, устройство различных заграждений, подготовка оборонительных полос вглубь расположения врага, минирование и разминирование фронтовой полосы и многое другое. В совершенстве овладел навыками сапера и наш земляк, Герой Советского Союза Борис Модин.

Модин Борис Федорович (1920 — 1943) был призван на службу в армию ещё в 1938 году. В сентябре 1941 года, после прохождения ускоренного курса в Московском военно-инженерном училище, он попадает на фронт. К октябрю 1943 года майор Модин командовал 344-м отдельным сапёрным батальоном 318-й стрелковой дивизии 20-го десантно-стрелкового корпуса Отдельной Приморской армии. Отличился он вовремя Керченско-Эльтигенской операции. В ночь с 29 на 30 октября 1943 года батальон Модина переправился через Керченский пролив и высадился на побережье Керченского полуострова в районе посёлка Эльтиген (ныне — Героевское в черте Керчи), приняв активное участие в боях за захват и удержание плацдарма. Сапёры батальона успешно разминировали береговую полосу, обезвредив более двух тысяч мин и применив их против противника. На этих минах подорвалось не менее пяти немецких танков и штурмовых орудий. Во время боёв майор Модин принял на себя обязанности дивизионного инженера, организовывал строительство укреплений, блиндажей, заграждений, причалов. Лично сбил один немецкий самолёт во время авианалёта на наши позиции. В период с 3 по7 декабря 1943 года он активно участвовал в отражении немецких контратак, поднял бойцов в атаку, лично уничтожил одну пулемётную точку, но и сам погиб 7 декабря 1943 года. 16 мая 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР за выполнение боевых заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецкими захватчиками майор Модин Борис Федорович был удостоен звания Героя Советского Союза, посмертно.

Вслед за саперами чаще на фронте шла пехота. Провал блицкрига гитлеровцев во многом был обусловлен храбростью и стойкостью пехотных подразделений Красной Армии. Наши бойцы при появлении пикирующих бомбардировщиков часто встречали их огнем из всех видов стрелкового оружия. Даже, если им не удавалось сбить самолет, ему наносились повреждения, он мог быть подбит, после чего на устранение всех неисправностей могли уйти недели. К таким бесстрашным пехотинцам относился и наш земляк Семен Шилов.

Шилов Семен Васильевич (1910 — 1967), уже имея армейский опыт, был вновь призван в армию в апреле 1942 года. Особо герой отличился 5 октября 1944 года при освобождении территории Литвы. Во время форсирования нашими войсками реки Вянты противник отступил на хорошо укрепленные позиции на западном крутом берегу реки Вирвичай (притока Вянты). Рота Шилова на машинах стремительно преследовала авангард противника, сметая вражеские заслоны. Подошедшие наши части встретили сильный ружейно-пулеметный и артиллерийский огонь. Шилов быстро спешил бойцов, во главе роты бросился в воду, и, опережая отступающих немцев, буквально «на плечах» фашистов ворвался в укрепления врага. В рядах противника началась паника. Не обращая внимания на ружейно-пулемётный огонь с флангов и тыла, лейтенант Шилов двинулся с ротой вперед, расширяя захваченный плацдарм, территория которого составила два километра, и сумел закрепиться. В этом бою рота Шилова захватила восемь исправных бронетранспортеров, самоходное орудие «Артштурм» и четыре станковых пулемёта, уничтожив при этом свыше семидесяти фашистов. Затем, с захваченного плацдарма наступала вся бригада. Эти действия сыграли решающую роль в развитии успеха наступления наших частей. 24 марта 1945 года Указом Президиума Верховного Совета СССР за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-вражескими захватчиками лейтенанту Шилову Семёну Васильевичу присвоено звание Героя Советского Союза. В 1947 году Шилов был уволен в запас в звании старшего лейтенанта.

В Великой Отечественной войне велика была роль артиллерии, которая являлась главной огневой силой сухопутных войск. Артиллерийское наступление делилось на три периода — артиллерийская подготовка, артиллерийская поддержка атаки и артиллерийское сопровождение огнем пехоты и танков при бое в глубине.

Артиллеристом был и Коряков Александр Павлович (1923 — 1944). В марте 1942 года он был призван на службу в армию. С того же года он на фронте. В боях два раза был ранен. Окончив курсы младших лейтенантов, к июлю 1944 года младший лейтенант Александр Коряков командовал взводом противотанковых орудий 15-го стрелкового полка 147-й стрелковой дивизии 1-й гвардейской армии 4-го Украинского фронта. Свой подвиг он совершил 26 июля 1944 года на территории Украины во время боя за село Боднаров Калушского района Ивано-Франковской области. Когда наши части были атакованы немецкой пехотой при поддержке танков и самоходных артиллерийских установок, Александр лично подбил один из танков врага. Когда немецкая самоходка приблизилась вплотную к нему, Коряков гранатой уничтожил её экипаж и сам, развернув самоходку, открыл прицельный огонь по цепи противника. Фашисты отступили, но погиб и бесстрашный герой. 24 марта 1945 года Указом Президиума Верховного Совета СССР за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм младший лейтенант Коряков Александр Павлович был удостоен звания Героя Советского Союза, посмертно.

Вечная память муромцам — Героям Советского Союза.