#ЗОднейдоПОБЕДЫ Муромский музей. «На поле танки грохотали…». О героях-танкистах

07 мая 2020

В рамках акции #ЗОднейдоПОБЕДЫ музей продолжает серию публикаций о муромцах Героях Советского Союза.

Муромцы — Герои Советского Союза. Танкисты

Русские танкисты лучшие! Так было раньше, так есть и сейчас.

В годы Великой Отечественной войны в одном бою советский танк уничтожал десятки вражеских танков, бронемашин и автомобилей. Героические подвиги советских танкистов, совершавших чудеса мужества и отваги, сбивали спесь с немецко-фашистских захватчиков. Среди муромских танкистов было семеро Героев Советского Союза.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 сентября 1944 года присвоено Звание Героя Советского Союза за мужество, героизм и отвагу при защите Родины уроженцам муромской земли танкистам Н. П. Богатову и М. В. Копытину.

Богатов Николай Павлович (1923 — 1974) на фронте — с осени 1941 года, был механиком — водителем танка. Свой подвиг совершил при форсировании Вислы. Танк, управляемый Богатовым, первым достиг укреплений врага, заставив замолчать несколько огневых точек противника. Это позволило остальным машинам с минимальными потерями выполнить поставленную командованием задачу.

Копытин Михаил Васильевич (1920 — 1986) находился в армии с ноября 1940 года. На войне — с июня 1941 года, участвовал в оборонительных боях на Западном фронте, освобождении Левобережной и Правобережной Украины, Берлинской операции. Особо отличился в ходе Львовско-Сандомирской операции. 3—4 августа 1944 года в боях за железнодорожную станцию Жохув (7 км юго-восточнее города Мелец, Польша) рота под его командованием нанесла врагу значительные потери, уничтожив 5 танков, 2 штурмовых орудия, бронетранспортёр и более ста солдат противника. Умело руководил танковой ротой в бою. После войны продолжал службу. В октябре 1972 года уволен в запас в звании полковника.

В победном 1945 году Звания Героя Советского Союза были удостоены еще три танкиста — В. И. Кружалов, В. М. Краснов, А. П. Дмитриев.

Кружалов Василий Иванович (1915 — 1977) в июне 1941 года был призван в Красную Армию. Воевал в танковых частях. В январе 1945 года был механиком-водителем танка 63-й гвардейской Челябинской танковой бригады. Участвовал в освобождении Украины. Подвиг совершил в бою на Одерском плацдарме. Во время разведки боем были подбиты два танка взвода. Кружалов был в головной машине, которая, осталась одна. В экипаже были убиты радист и наводчик, а командир и сам Куржалов были ранены. Оставшись с тяжело раненным командиром, наш земляк продолжал управлять искалеченным танком. Давя врага гусеницами, отважный танкист преодолел немецкую оборону и прорвался в расположение своих войск. В этом поединке экипаж танка уничтожил четыре противотанковых орудия, пять минометов и несколько десятков солдат и офицеров противника. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками гвардии старшему сержанту Кружалову Василию Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза. В июне 1945 года В. И. Кружалов был демобилизован.

Краснов Виктор Михайлович (1926 — 1979) был призван в Красную Армию в ноябре 1943 года, а на фронт был направлен в сентябре 1944 года командиром орудия танка. В составе 186-й танковой бригады участвовал в боях в Восточной Пруссии, освобождал Польшу. В январе 1945 года танк, на котором Краснов был командиром орудия, первым в бригаде пересек границу Германии и ворвался в город Остерод. Это был первый немецкий город, которым овладели советские войска. Танк был подбит. Краснов, заменив убитого командира, вместе с радистом, три часа удерживали центр города до подхода основных наших частей. Не зная численности советских воинов, немцы бросили 19 автомашин и 3 прицепа с орудиями. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1945 года сержанту Краснову Виктору Михайловичу присвоено звание Героя Советского Союза за мужество и отвагу, проявленные в боях за город Остерод. После войны сержант Краснов В. М. демобилизован.

Дмитриев Александр Павлович (1910 — 1969) был зачислен в ряды Красной Армии в июле 1941 года. С первых дней войны Дмитриев — батальонный комиссар, а потом и начальник политотделов танковых бригад, в рядах одной из которых воспиталось 19 Героев Советского Союза. В апрельские дни 1945 года во время штурма Берлина полковник Дмитриев находился в боевых порядках частей, личным примером воодушевляя солдат и офицеров на выполнение боевой задачи. За образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками гвардии подполковнику Александру Павловичу Дмитриеву Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года было присвоено звание Героя Советского Союза. После войны он продолжал службу в армии. Проходил службу в должностях заместителя начальника политотдела, начальника политотдела танковых армии Закавказского и Северо-Кавказского военных округов. Последние годы службы, с марта 1966 года, генерал-лейтенант А. П. Дмитриев был членом Военного совета — начальником политуправления Северо — Кавказского военного округа. Избирался депутатом Верховных Советов Армянской ССР и РСФСР. Был в чине генерал-лейтенанта. Скоропостижно скончался 4 мая 1969 года.

Вы можете присоединиться к акции и рассказать о своих близких. С более подробными условиями акции можно ознакомиться на странице https://museum-murom.ru/about_museum/news/2020-god/zodnejdopobedy