В рамках инклюзивной акции «Музей для всех!»

04 декабря 2020

3 декабря 2020 в музей пришли воспитанники Муромского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.

Это были дети с ментальными нарушениями, поэтому главным для музейных сотрудников с самого начала мероприятия, было создать дружескую атмосферу и помочь ребятам освоиться в музейном пространстве. Заведующий сектором экскурсионной работы Ю. Пеженкова подготовила для детей экскурсию по выставке работ московских художниц А. Серовой и В. Коршуновой «Древо познания» и мастер-класс по рисованию восковыми мелками и красками. В ходе экскурсии ребята узнали, какие материалы используют художники для создания живописных работ и как выбираются сюжеты картин. С большим удовольствием маленькие посетители создавали свои «волшебные деревья», нарисованные белыми восковыми мелками на белой бумаге и проявившиеся после «заливки» яркой акварелью.