Столетие со дня смерти Алексея Федоровича Жадина

14 октября 2020

Сегодня исполнилось 100 лет со дня гибели Алексея Федоровича Жадина — одного из основных фондообразователей музея в Муроме.

Он был активным участником краеведческого движения и входил в состав Муромского научного общества, созданного в 1917 году.

История приписывает ему участие в контрреволюционном мятеже 1918 года. Алексея Федоровича объявили врагом народа и 14 октября 1920 года, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, расстреляли по приговору Владимирского губернского трибунала.

Однако память о нем жива: она в тех старинных вещах, которые Алексей Федорович с любовью и знанием дела собирал по всей России и изучал. Из его коллекции в нашем музее хранится более 650 предметов (археология, оружие и снаряжение, сарафаны и женские головные уборы XVIII-XIX вв., пряничные доски, резные ковшики, коллекция народных картинок, около 100 книг и многое другое). Часть из перечисленного можно увидеть в музейных экспозициях.