Муромские экспонаты на выставке в Кремле

06 октября 2020

Муромский музей принял участие в выставочном проекте Музеев Московского Кремля «Карл Фаберже и Федор Рюкерт. Шедевры русской эмали».

В выставочных залах Успенской звонницы и Патриаршего дворца посетители увидят уникальные декоративные ювелирные изделия, многочисленные предметы прикладного искусства и произведения художников, послуживших источниками вдохновения для русских мастеров серебряного дела. На выставке представлено около четырехсот произведений из драгоценного металла с эмалью работы русских ювелирных фирм ХIХ — начала ХХ столетия из государственных и частных собраний России и Великобритании.

В числе экспонатов — восемь музейных предметов из муромского собрания: живописные произведения художника, академика живописи И. С. Куликова (1875 — 1941), предметы из его этнографической коллекции — женские головные уборы XVIII-XIX веков, удивительные по красоте и мастерству шитья.

Украшением выставки несомненно станет изящный ковшик с эмалью начала XX века работы Федора Рюкерта (1851 -1918) — знаменитого московского «живописца по эмали». Ковшик происходит из собрания Н. А. Меликова и хранится в Муромском музее с 1938 года.

Выставка пройдет с 9 октября 2020 года по 10 января 2021 года.

К выставке подготовлен тематический сайт-сателлит russianenamel.kreml.ru