Кураторская выставка

14 декабря 2020

11 декабря в Выставочном центре на выставке «Древо познания» прошла кураторская экскурсия искусствоведа и культуролога Аллы Харитоновой.

Алла рассказала, что авторы проекта Анна Серова и Вера Коршунова интерпретируют богатое наследие древнерусской и европейской культур. Картины Анны населены задумчивыми лемурами, обаятельными зайцами, милыми лисичками и другой райской живностью словно сошедшей со страниц средневековых манускриптов, а в работах Веры расцветает декоративность древнерусского орнамента. Вера в своих работах использует полудрагоценные камни, золото, она приближает свою живопись к чему-то сказочному.

«Древо познания» — первый масштабный художественный проект, в который вошли более 60 работ. Они специально были написаны для этого проекта. Подготовка к первой выставке заняла более трех лет. Этим проектом художницы выражают свое отношение к миру. Это заложено и в названии: Древо пускает свои корни, растет и развивается.