Региональный семинар «Актуальные вопросы музейной деятельности»

10 декабря 2019

5−6 декабря в Муромском музее прошел семинар «Актуальные вопросы музейной деятельности» для сотрудников музеев Владимирской области.

Семинар был организован совместно с Учебно-методическим информационным центром по образованию в сфере культуры (г. Владимир). Его ключевой темой стала работа по национальному проекту «Культура». Муромский музей прошел отбор Министерства культуры РФ на финансирование создания мультимедиа-гида по экспозиции древнерусского искусства «Муром-град. Сокровища древнего Мурома» в Выставочном центре (Московская, 13) с применением технологии дополненной реальности на основе цифровой платформы «Артефакт». В начале декабря 2019 года гид был опубликован и сейчас доступен всем владельцам смартфонов. В музее организован свободный доступ по сети wi-fi к материалам мультимедиа-гида. Его презентация прошла в первый день работы семинара. Подробнее о возможностях платформы «Артефакт» и алгоритме работы с ней рассказала Маргарита Головчанская — куратор проекта «Мобильное приложение Artefact».

Заместитель директора по учету и хранению фондов Марина Уколова познакомила участников семинара с результатами проверки музея комиссией Министерства культуры РФ и провела экскурсию для коллег по новому фондохранилищу музея, открытому в текущем году.

Второй день семинара был посвящен реализации социокультурного проекта Муромского музея «Ближний космос. Эволюция мечты» на грант Благотворительного фонда Владимира Потанина. Итоговая выставка проекта была создана в рамках региональной составляющей национального проекта «Культура». Важный принцип работы выставки — применение партисипаторных практик. О том, как принципы культуры участия реализованы в Муромском музее рассказала куратор выставки Анна Горская — заместитель директора по научной и просветительской работе.

О развитии партисипаторных проектов в других музеях России рассказали приглашенные эксперты: исполнительный директор фестиваля «Детские дни в Петербурге» Юлия Мацкевич, заведующий отделом социокультурной деятельности Пермского краеведческого музея Сергей Островский, куратор образовательных проектов для подростков и молодежи в Музее современного искусства «Пермм» (г. Пермь) Альбина Коробкина.

В конце семинара слушателям были выданы удостоверения о повышении квалификации.