Муромские шедевры на выставке в «Царицыно»

28 июня 2019

27 июня 2019 года в Большом дворце Государственного музея-заповедника «Царицыно» уже в третий раз открылась художественная выставка «Семья — душа России», приуроченная к празднованию Дня семьи, любви и верности.

В ней объединены произведения из музейных коллекций и прошедшие строгий отбор конкурсные работы профессиональных и непрофессиональных художников разных возрастных категорий.

Выставка организована Фондом социально-культурных инициатив при участии Министерства культуры РФ, Департамента культуры города Москвы и Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО». В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева и статс-секретарь — заместитель министра культуры Алла Манилова.

Основу экспозиции составляют живописные произведения из музейных собраний и частных коллекций: Третьяковской галереи, Русского музея, Музея В. А. Тропинина и московских художников его времени, Московского музея современного искусства, Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО», Муромского историко-художественного музея и др. На выставке также представлен дулёвский фарфор из коллекции музея-заповедника «Царицыно», иконы из Музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублёва.

Всего музейные собрания предоставили для выставки более 40 экспонатов. В их числе образцы древнерусского искусства XVI-XVII веков, а так же картины знаменитых русских художников Валентина Серова, Юрия Пименова, Василия Нечитайло и др.

Примечательно, что экспозицию открывают парные образы святых Петра и Февронии XVI столетия из собрания Муромского историко-художественного музея. Также Муромский музей предоставил на выставку работу академика живописи Ивана Семеновича Куликова «В русском наряде», написанную в 1916 году.

Во второй части экспозиции представлены работы профессиональных и непрофессиональных художников, а также студентов художественных вузов, отобранные авторитетным жюри Всероссийского конкурса «Семья — душа России». В этом году на конкурс поступило более 3000 заявок из 75 субъектов Российской Федерации, больше половины из них — работы совсем юных художников.

Выставка «Семья — душа России» будет работать для посетителей с 28 июня по 18 августа 2019 года в Казаковском зале Большого дворца музея-заповедника «Царицыно».

Фотографии открытия выставки взяты с сайта Министерства культуры РФ https://www.mkrf.ru/press/news/svetlana_medvedeva_i_alla_manilova_otkryli_vystavku_semya_dusha_rossii_v_tsaritsyno/