В гостях у певца земли муромской

18 апреля 2018

11 апреля в Муромском музее в экспозиции «Муромская старина. Город и горожане» прошла очередная «Музейная СРЕДА» посвященная академику живописи Ивану Семеновичу Куликову.

Послушать увлекательный рассказ о знаменитом художнике, посмотреть на его картины под звуки народной музыки пришло множество гостей, среди которых были и родственники живописца.

В этот вечер в уютной, почти домашней, обстановке гостей встречала заведующая сектором экскурсионной работы Ю. С. Пеженкова, которая рассказывала посетителям о жизни художника, его картинах и этнографических коллекциях. Рассказ экскурсовода перемежался с пением Антона Баранова, исполнившего частушки, записанные Куликовым, и народную песню «То не ветер ветку клонит». Дополнением программы стало виртуозное выступление учеников музыкальной школы № 3, сыгравших на народных инструментах «Травушку-муравушку», «Калинку» и др.

В завершение встречи участникам было предложено собрать пазлы с изображением картин Ивана Семеновича — «У околицы» и «Ярмарка в Муроме».