Приобретая знания — повышаем качество работы

01 июня 2018

На днях в музее прошла очередная методическая учеба — лекция «Язычество в православии» главного научного сотрудника Ю. М. Смирнова.

Тема эта неоднозначна, сложна для изложения, требует у аудитории определенной базы знаний. Однако Юрий Михайлович просто и основательно показал на примере масленицы, как и почему древнние языческие верования превратились в «Проводы русской зимы». В лекции последовательно и логично излагалось, почему на празднике присутствуют ряженые, обильное угощение и блины, для чего сжигали чучело и как развлекалась молодежь. Незаметно пролетел академический час. Можно надеяться, что лекция станет добротной научной базой для создания интересных разновозрастных программ и экскурсий в музее в период масленицы.