Опять «СРЕДА»…

27 апреля 2018

25 апреля 2018 года в Художественной галерее Муромского музея прошла очередная «Музейная СРЕДА», посвященная министру народного просвещения России Сергею Семеновичу Уварову, в чьи владения входило село Карачарово.

Лекцию об этом человеке, которого при всей противоречивости его дел и характера, современники считали «лучшим министром образования», прочитал главный научный сотрудник музея Ю. М. Смирнов.

Гости с интересом выслушали рассказ об этом замечательном человеке, открывшим гимназии в Российской империи, создавшим просуществовавшую до наших дней структуру Академии наук, учредившим университеты в Санкт-Петербурге и Киеве, создавшим Пулковскую обсерваторию, сформулировавшим знаменитую триаду «Православие. Самодержавие. Народность» и проч., и проч., и проч.