Ночь музеев

21 мая 2018

В субботу, 19 мая, Муромский музей в тринадцатый раз принял участие в международной акции «Ночь музеев». Мероприятия акции проходили сразу на двух музейных площадках: в Художественной галерее и Выставочном центре, а также в первом квартале улицы Московской.

Акция традиционно объединяет друзей и партнеров музея. В ней приняли участие преподаватели и учащиеся Детской музыкальной школы№ 3 им. Н. Г. Лаврентьева, Детской художественной школы им. И. С. Куликова и Детской школы искусств № 1 имени А. А. Епанчиной, семейный досуговый центр «Подсолнух», Дворец культуры имени 1100-летия города Мурома, Дом народного творчества, музей «Хлебная горница», кафе «Барин», ООО «Русский стол», предприниматель Геворк Бабаян, художник-иллюстратор Мария Майстрова, волонтеры — ученики школы № 15.

Акция началась концертом Народного коллектива, лауреата всероссийских конкурсов, ансамбля преподавателей Детской музыкальной школы№ 3 им. Н. Г. Лаврентьева (руководитель В.А. Рассказов) в Художественной галерее. Музыкальную эстафету подхватил Народный коллектив эстрадный ансамбль «Rio Grande» Дворца культуры имени 1100-летия города Мурома.

Любители рисования могли попробовать свои силы сразу на трех площадках: арт-пленэры проводились на улице Московской и у памятника Зворыкину, а в экспозиции «Муромская старина. Город и горожане» вместе с художником Марией Майстровой рисовали скетчи.

Во время акции были подведены итоги конкурса рисунков и поделок «Хранитель музейных тайн». Победителями конкурса стали Екатерина Дудина, Алина Галышева, Алина Миюсова, Евгения Сычева, Валерия Сиротинская, Дарья Степанова, Ангелина Пеженкова.

У здания Выставочного центра на улице Московской среди лотков со всевозможными сувенирами и угощением посетителей ждал сюрприз: артисты из Нижнего Новгорода предстали живыми статуями. От желающих сфотографироваться с молчаливыми, отливающими металлическим блеском, пекарем, девушкой-цветочницей и другими персонажами не было отбоя.

Было весело на интерактивной площадке семейного досугового центра «Подсолнух», где гости развлекались настольными играми. Немало посетителей собралось и на экскурсию «Наш Зворыкин», которая прошла у здания Художественной галереи.

Для самых любознательных и находчивых работники музея подготовили квест-игру «Загадки Ильи Муромца», перед началом которой участники получили напутствие от самого знаменитого богатыря. Участникам нужно было добраться из Выставочного центра до Художественной галереи музея, решая по пути головоломки и находя ответы на каверзные вопросы о прошлом города.

Официальное открытие акции началось с выступления танцевальной группы Муромского института Владимирского государственного университета «Домино». С приветствием выступили директор музея А. А. Анучкина и заместитель начальника Управления культуры администрации округа Муром Н. Л. Попкова, а затем продолжилась концертная программа акции. На сцену поднялись музыкальные группы «Time for Heroes» и «The Neapolitans», г. Москва — давние друзья Муромского музея. Завершил вечер диджей и саксофонист Евгений Росляков, г. Нижний Новгород.

За время акции музей посетили более 6500 человек.