Фильм о В. К. Зворыкине

01 февраля 2018

Во Владимирской области стартовал проект «Имя. Символ 33». На средства Фонда президентских грантов будут созданы документальные фильмы о 13 знаменитых уроженцах области. Первым стал фильм об изобретателе телевидения Владимире Козьмиче Зворыкине.

Проект реализуется Общественной организацией «Владимирский областной союз женщин» в партнерстве с Владимирской областной научной библиотекой, Владимирской областной библиотекой для детей и молодежи и при активном участии библиотек области.

Всего будет снято 33 сюжета о знаковых для Владимирского края именах. Это число символично — номер региона 33-й и в алфавите тоже содержится 33 буквы. В результате проекта получится своеобразная азбука Владимирского края. Темы для съемок проекта «Имя. Символ33» выбрала общественная комиссия, состоящей из краеведов и представителей владимирской интеллигенции.

18 программ будут сняты уже в 2018 году, оставшиеся в 2019-м. Съемки ведет творческое объединение «ORBIS PICTUS» (руководитель — Мария Ремыга).