Дебют Музейной среды

16 марта 2018

14 марта в Художественной галерее стартовал просветительский проект «Музейная среда», приуроченный к юбилею музея.

Цикл мероприятий проекта открыла музыкальная встреча на тему «Женские образы в искусстве».

Дебют по праву можно назвать блестящим, так как в залах галереи, как говорится, — яблоку было негде упасть! Вечер посетили преподаватели и студенты учебных заведений Мурома, сотрудники и руководство ЦБС о. Муром, журналисты.

Гости с большим интересом слушали рассказ главного научного сотрудника экскурсионного сектора Е. А. Субботиной о представительницах рода Уваровых, запечатленных на фамильных портретах, и дамах с картин западноевропейских мастеров.

Путешествие по стилям и эпохам продолжило камерное выступление народного коллектива студии русского романса «Элегия». И, хотя сегодня романс трудно назвать модным музыкальным жанром, молодые люди, а их было в зале большинство, с удовольствием вслушивались в звуки произведений композиторов Глинки и Даниловского, Покрасса и Рыбникова.

Следующая встреча в музейную среду состоится 28 марта в экспозиции «Муромская старина. Город и горожане». Лекция «Часы и время» расскажет, как и чем муромцы вели счет времени в конце XIX — начале ХХ века.