Ближний космос. Эволюция мечты

12 марта 2019

В 2018 году Муромский историко-художественный музей в третий раз стал победителем грантового конкурса Благотворительного фонда В. Потанина. На сей раз с проектом «Ближний космос. Эволюция мечты», который стал единственным финалистом в номинации «Культура участия» конкурса «Музей 4.0» благотворительной программы «Музей без границ».

Тему космоса выбрали не случайно — она зазвучала в общественном пространстве Мурома в 1960-е годы: был построен городской планетарий, оснащенный импортным оборудованием, тематический парк имени первого космонавта Юрия Гагарина, астроном-энтузиаст С. А. Спасский построил обсерваторию в своем доме в Дмитровской слободе, приборостроительный завод в поселке Вербовском изготавливал приборы для космической отрасли.

— По всему выходит, что освоение космоса для муромцев имело большое значение, — отмечает автор и руководитель проекта Анна Горская.

— А что сейчас? Кажется, что Россия из пионера космонавтики превращается в аутсайдера. Где уж тут гордиться. Но все-таки космос по-прежнему важен. Вот и астрономию недавно вернули в школьную программу, а в Муроме реконструировали и планетарий, и парк имени Гагарина. Наш проект движется в том же направлении: мы хотим собрать материалы о муромских популяризаторах космоса, конструкторах и инженерах, причастных к его освоению, муромцах-работниках космодромов страны.

Проект продлится до конца 2019 года и завершится выставкой, а пока стартовала его просветительская часть: цикл лекций, который расскажет о новейших достижениях мировой науки и о том, как развивались представления человечества о Вселенной с древнейших времен и до наших дней. Лекции будут читать специалисты разного профиля: математики, астрономы, историки, биологи.

Первая лекция под названием «Открытая Солнечная система» состоялась в пятницу, 16 ноября, в Выставочном центре музея. О том, как современными средствами изучаются планеты нашей системы, кометы и астероиды, рассказал Виталий Егоров — журналист, автор книги «Делай космос», вышедшей в сентябре 2018 года в издательстве АСТ в серии «Научпоп Рунета».

Популяризацией космоса Виталий занимается давно и успешно. Его блог «Открытый космос» (zelenyikot.com) в 2015 году стал лауреатом литературной премии имени фантаста Александра Беляева, присуждаемой за научно-художественные и научно-популярные произведения.

О современно развитии космонавтики Виталий знает «из первых рук»: в 2013—2018 гг. он работал специалистом по связям с общественностью в первой частной российской космической компании «Даурия Аэроспейс», которая разрабатывает и производит малые космические аппараты и комплектующие для них. В 2012 году он и сам начал космический проект по поиску потерянного в 1971 году на Марсе советского спускаемого аппарата «Марс-3». К участию в поисках подключились NASA, НПО имени С. А. Лавочкина, зарубежные и российские ученые и более 4 тысяч участников организованного Виталием Егоровым сообщества «Curiosity — марсоход» социальной сети «Вконтакте». И «Марс-3» был найден!

Виталий рассказал участникам клуба «Кассиопея» при городском планетарии, студентам Муромского колледжа радиоэлектронного приборостроения и другим интересующимся астрономией, пришедшим на лекцию, слушателям о том, какие данные получили работающие сейчас в космосе автоматические станции и зонды, какая «погода» стоит на разных планетах и их спутниках и где в Солнечной системе возможна жизнь. Правда, проверить предположения ученые смогут еще нескоро — нужно сконструировать и запустить аппарат, который сможет провести нужные анализы, а потом дождаться, когда он достигнет цели и начнет передавать на Землю полученные данные. Например, известный астроном Клим Чурюмов, с которым наш лектор был знаком, вместе со своей ученицей Светланой Герасименко в 1969 году открыл новую комету, получившую название Кометы Чурюмова-Герасименко, и ждал до 2004 года, когда началась реализация проекта Rosetta по ее изучению. Автоматическая станция Rosetta пролетела более 6,4 млрд километров и находилась в пути десять лет, чтобы подлететь к комете. В 2014 зонд вышел на орбиту кометы. В 2016 году Клим Чурюмов скончался на 80-м году жизни.

«Это мечта любого ученого — так завершить свою карьеру» — говорит Виталий Егоров, а слушатели ждут продолжения рассказа про Сатурн и его спутники. Один из них — Энцелад — «снежок», как его называет Виталий из-за того, что спутник покрыт слоем льда и снега, является самым подходящим местом для жизни в Солнечной системе: под его поверхностью находится огромный водяной океан. На других телах тоже есть лед и океаны, правда, состоящие не из воды, а из углекислоты или метана, как на еще одном спутнике Сатурна — Титане. А вот на планетах, которые некогда считались фантастами и учеными пригодными для жизни — Венере и Марсе — условия куда хуже, чем на Энцеладе, хотя, казалось бы, они ближе к Солнцу и должны быть теплее, а также больше похожи на Землю размерами. Но атмосферы на этих планетах коварны: у Марса она очень разрежена, из-за чего пыльные бури зачастую приобретают там глобальный характер, а на Венере атмосфера очень плотная и подвижная: она семь раз успевает обогнуть планету за один цикл ее вращения вокруг своей оси, а облака Венеры состоят из сернистого газа и серной кислоты.