Волонтерская школа

04 сентября 2017

Школа стала одним из итогов проекта «Сентиментальное путешествие». В течение учебного года по проекту для активистов школьных музеев проводились занятия по программе «Хочу работать в музее». Летом работа не остановилась: в июне в Муромском музее началась волонтерская смена.

Ее участниками стали пятнадцать старшеклассников: Полина Лоок, Диана Паткина, Вероника Хандешина и Светлана Михеева (лицей № 1); Анна Смяткина, Елена Морева и Яна Рассадина (школа № 16); Артем Тетерин и Никита Фильков (школа № 15); Ольга Борунова (школа № 3); Алена Ершова (Якиманско-Слободская школа); Алина Крюкова и Алина Каткова (школа № 19), Анастасия Безногова и Надежда Орлова (школа № 12).

Куратором и вдохновителем волонтерского движения стала главный хранитель Муромского историко-художественного музея Марина Геннадиевна Уколова. Под ее началом работу организовали сразу на двух объектах музея: в Художественной галерее (ул. Первомайская 4) и в Выставочном центре (ул. Московская, 13). Волонтеры работали вместе с хранителями коллекций фотографий и документов, редких книг, библиотеки, научного архива Любовью Ивановной Глущенко, Еленой Александровной Васильченко, Любовью Петровной Гладковой и Еленой Юрьевной Лемм.

За время работы волонтерской смены достигнуты хорошие, на наш взгляд, результаты: отсканировано 630 книг из редкого фонда; сфотографировано 606 крупногабаритных печатных изданий муромской типографии; упорядочены систематические каталоги для музейной библиотеки (1617 карточек); изготовлены 274 бумажных конверта для хранения мелких предметов; в научном архиве составлены списки фотографий и документов участников Великой Отечественной войны, составлены архивные описи 11 фондов (всего 689 документов).

Выражаем благодарность волонтерам и надеемся на новые встречи в музее! А также хотим напомнить, что с октября в музее вновь начнутся практико-ориентированные занятия по программе «Хочу работать в музее». Приглашаем активистов школьных музеев и всех желающих!