Семья — душа России

29 июня 2017

Муромский музей участвует в выставке «Семья — душа России» (музей-заповедник «Царицыно», Москва), приуроченной к 10-летию празднования Дня семьи, любви и верности.

1 июля в Большом дворце музея-заповедника «Царицыно» откроется выставка «Семья — душа России», посвященная главным ценностям в жизни каждого человека — любви, семье, детям, родителям, родному дому. Организаторы выставки — Фонд социально-культурных инициатив и Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Департамента культуры города Москвы.

Выставка пройдет в рамках Всероссийского конкурса художественных работ, приуроченного к 10-летию празднования Дня семьи, любви и верности. В экспозиции представлено сорок произведений искусства из собраний Третьяковской галереи, Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО», музея-заповедника «Царицыно», Московского музея современного искусства, Муромского историко-художественного музея, Ивановского областного художественного музея, музейно-выставочного комплекса «Новый Иерусалим», Звенигородского историко-архитектурного и художественного музея, Ярославского художественного музея.

На выставке представлены семейные портреты кисти В. Боровиковского и К. Барду, работы К. Малевича («Автопортрет с женой»), Ф. Решетникова («Опять двойка»), работы современных художников.

Муромский историко-художественный музей представил на выставку два произведения из своего собрания: икону Муромские святые: Константин, Михаил и Федор, Петр и Феврония XVIII в. и икону Богоматерь Одигитрия (Смоленская) конца XVI в.