Семинар «Музей и местное сообщество»

02 октября 2017

27—29 сентября в Муромском музее прошел семинар «Музей и местное сообщество», ставший итоговым событием проекта «Сентиментальное путешествие».

В 2016 году проект стал победителем XIII грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина в номинации «Музей и местное сообщество». На трехдневном семинаре обсудили итоги проекта, опыт сотрудничества с общественными музеями и разными группами горожан.

Экспертами семинара стали Николай Евгеньевич Прянишников — архитектор, урбанист, специалист по работе с местными сообществами, преподаватель Московской высшей школы социальных и экономических наук; Наталья Владимировна Потапова — директор музея «Огни Москвы»; Екатерина Олеговна Змеева — кандидат искусствоведения, сотрудник Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

Семинар включал в себя знакомство с кейсами успешных проектов, групповую работу, а также практикум по музейному освещению.

Участниками семинара стали более тридцати коллег из музеев Владимирской области.