Ночь музеев — 2017

23 мая 2017

20 мая 2017 года Ночь музеев прошла в Муроме в двенадцатый раз. Мероприятия акции проходили на нескольких музейных площадках — в Выставочном центре и в Художественной галерее, а также на улице Московской.

Акция началась с открытия фотовыставки «Муром. Стоп-кадр», созданной по проекту «Сентиментальное путешествие». В 2016 году проект стал победителем XIII грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина в номинации «Музей и местное сообщество». Выставка представляет фотографии с видами города конца XIX — начала XXI века из собрания Муромского музея, музеев-партнеров проекта, а также семейных архивов горожан. Важная часть выставки — воспоминания жителей. Услышать их можно с помощью мобильного приложения izi.TRAVEL.

Еще одним новшеством стал аудиогид по городу Мурому «Сентиментальное путешествие». Гид создан на основе мемуаров и дневников горожан начала ХХ века: изобретателя телевидения Владимира Козьмича Зворыкина, краеведа Николая Гавриловича Добрынкина, художника Петра Ивановича Целебровского, профессора Всеволода Викторовича Стратонова, представительницы старинной купеческой муромской семьи Надежды Петровны Вощининой-Киселевой и других жителей города. В записи аудиогида участвовали активисты школьных музеев Мурома. Аудиогид также создан на платформе Izi. TRAVEL и распространяется бесплатно.

Традиционно в Ночь музеев прошли концерты. В Художественной галерее звучала музыка эпохи Ренессанса в исполнении ансамбля «Canto vivo» (Москва), а на сцене на улице Московской гостей акции радовал джазовыми композициями «Rio grande band» (Муром). На официальном открытии акции выступили и поздравили горожан с очередным музейным праздником директор музея А. А. Анучкина, начальник управления культуры округа Муром В. В. Козлов, директор музейных программ Благотоврительного фонда В. Потанина И. Э. Лапидус. После открытия музыкальная программа продолжилась выступлениями рок-группы «Indiana project» (Москва) и диджея и саксофониста Евгения Рослякова (Нижний Новгород). Необычными гостями праздника стали артисты уличного театра «Пластилиновый дождь» (Самара). Они показали перформанс на ходулях «Белые сны», участниками которого стали несколько юных муромцев.

За время акции в музее побывали 7500 посетителей.