Отчетная конференция музея

12 декабря 2016

16 декабря состоялась музейная ежегодная отчетная конференция. Всего на конференции было прочитано 19 докладов, посвященных истории Мурома и изучению коллекций музея. Часть сообщений касалась проектов музея «Личная история» и «Сентиментальное путешествие», в основе которых лежит изучение источников личного происхождения.

О. А. Сухова представила собственные воспоминания, записанные 33 года назад о путешествии музейных сотрудников в село Полхов-Майдан (Горьковская область). Интересно, что воспоминания вскоре после путешествия были оформлены в виде первого выпуска журнала под названием «Podjers», отсылающего к герою произведения Джерома К. Джерома «Трое в лодке не считая собаки» дядюшке Поджеру. К сожалению, следующих номеров не последовало. Но даже этот единственный выпуск является прекрасным примером «сентиментального путешествия», а через 33 года он обрел дополнительные смыслы — теперь он позволяет совершить сентиментальное путешествие и по волнам памяти.

На использовании воспоминаний была основана ещё одна исследовательская работа: А. А. Горская изучила автобиографический рассказ жителя Мурома, потомка старинного купеческого рода Константина Владимировича Жадина «Первое мечтание». Рассказ посвящен первому посещению десятилетним мальчиком цирка на муромской ярмарке и содержит ценные исторические подробности.

Еще один доклад О. А. Суховой продолжил проект «Личная история», в ходе которого изучались личные коллекции «отцов-основателей» Муромского музея. В 1940-х годах на бывшей улице Полевой был найден клад монет и жетонов. Клад оказался коллекцией, специально собиравшейся на протяжении длительного времени. Также было проведено исследование о доме, во дворе которого был найден клад. Выяснилось, что до революции дом принадлежал Петру Александровичу Вощинину, чей брат Валентин был одним из организаторов Муромского научного общества. О семье Вощининых написаны и опубликованы воспоминания Натальи Киселевой-Вощининой, их можно прочесть на сайте музея. Таким образом, в исследовании удачно соединились основные принципы проекта: изучение музейных коллекций, воспоминаний, а также привязка к местной географии. Коллекцию Вощинина посетители музея могут осмотреть сейчас в экспозиции музея.

На конференции были уточнены атрибуции ряда предметов из личной коллекции И. С. Куликова, исследованной по проекту «Личная история».Оказалось, что часть оружия и доспехов имеет африканское происхождение.

По результатам конференции будет выпущен сборник докладов и размещен на сайте музея.