Как создаются экспозиции в музее

05 апреля 2017

4 апреля в Выставочном центре прошла очередная лекция-практикум для активистов школьных музее по теме «Экспозиционно-выставочная и фондовая работа в музее».

Учащиеся узнали о том, как готовится экспозиция, каковы этапы работы, какие музейные специалисты в этом задействованы. Ребята с интересом рассматривали фотографии компьютерного макетирования экспозиций «Муром-град» и «Город и горожане» и сравнивали с тем, как выглядят эти экспозиции сейчас. В результате беседы подростки выяснили, что существуют определенные принципы построения экспозиций и правила подготовки этикетажа. Особое внимание было уделено вопросу правил и порядка размещения экспонатов для их максимальной сохранности. А. А. Горская, куратор проекта «Сентиментальное путешествие», рассказала и показала ребятам, как планируется создание выставки по проекту. Закончилась встреча практикумом по фондовой работе. Л. И. Глущенко, ведущий специалист отдела фондов, познакомила детей об основной музейной документации и предложила побыть некоторое время «фондовиками» — сделать описание разных предметов: монет, игрушек, писем, фотографий, предметов декоративного искусства и т. д. По заинтересованным и довольным лицам учащихся было видно, что «живая музейная работа» им понравилась.