Экскурсия, посвященная И. С. Куликову

05 апреля 2017

1 апреля 2017 года исполнилось 142 года со дня рождения академика живописи и одного из первых организаторов и руководителей Муромского музея Ивана Семеновича Куликова (1875−1941).

Этой дате была посвящена экскурсия выходного дня по экспозиции «Муромская старина. Город и горожане», где находятся живописные произведения художника и предметы из собранной им коллекции декоративно-прикладного искусства.

Слушателями экскурсии стали дети из муромского детского дома и жители города. Заведующая экскурсионным сектором музея Ю. С. Пеженкова рассказала о незаурядной биографии художника, сумевшего благодаря таланту поступить в императорскую академию художеств в Санкт-Петербурге, вехах его творческого пути и замечательном этнографическом собрании.

Экскурсия закончилась игрой: дети собирали большие паззлы с изображениями картин И. С. Куликова «У околицы» и «Ярмарка в Муроме».

Во время прощания прозвучал вопрос: «А в следующий выходной будет экскурсия выходного дня?».

Напоминаем, что экскурсии выходного дня проходят по субботам и воскресеньям в 12:00 в Выставочном центре (Московская, 13) и по воскресеньям в 14:00 в Художественной галерее (Первомайская, 6).