Итоги археологического семинара

07 декабря 2017

5−6 декабря 2017 года в музее прошёл научный семинар, посвященный исследованиям древностей поволжских финнов середины VIII-IX вв., в том числе Подболотьевского могильника, организованный Институтом археологии РАН совместно с Муромским музеем и ООО НИАБ «Артефакт».

Участниками семинара стали исследователи из Москвы, Санкт-Петербурга, Йошкар-Олы, Пензы, Саранска, Нижнего Новгорода и Мурома. На семинаре затрагивались вопросы хронологии и технологии производства предметов у мордовских, марийских и муромских племён в VIII-IX вв., прозвучали новые данные химико-технологических исследований предметов из Подболотьевского могильника. Приведены результаты новейших исследований мордовских и муромских могильников, а также обозначены перспективы их дальнейшего изучения. Результаты семинара будут опубликованы в научном сборнике в 2018 году.

Институтом археологии РАН в основной фонд Муромского музея был передан отреставрированный инвентарь двух женских погребальных комплексов из раскопок Подболотьевского могильника 2012 года. В дальнейшем ожидаются новые поступления. К семинару была приурочена небольшая выставка археологических предметов Подболотьевского могильника из коллекции музея.