Ассоциация музейных работников «Музеи Нижней Оки»

Владимирское региональное отделение Межрегионального общественного движения

«Ассоциация музейных работников «Музеи Нижней Оки»

ВРО АМР МНО

«Эффективное сохранение, изучение и популяризация наследия в условиях рынка»

т. моб. +79107779652.

museumtour-murom@mail.ru

Справка об общественной организации.

Содружество «Музеев Нижней Оки» зарегистрировано в 1999 г. как региональное отделение Ассоциации музейных работников России. Содружество объединило музеи городов нескольких областей: Арзамас, Саров, Павлово, Выксу (Нижегородской обл.), Ковров, Муром, Вязники, Гороховец (Владимирской обл.), Касимов (Рязанской обл.). Важной особенностью Содружества является его привязанность не к административному региону, а к культурному пространству, включающему в себя смежные территории Приволжского и Центрального округов, имеющие традиционные исторические, культурные и экономические связи. Региону Нижней Оки придумано название – Окландия. В составе организации 25 участников, в т. ч. 4 – коллективные (юридические лица – музеи), остальные в основном руководители музеев. Членских взносов в организации по уставу не предусмотрено.

Базовый научно-методический и ресурсный центр располагается в г. Муроме в Муромском историко-художественный музее. Первым опытом работы по грантам благотворительных организаций был сетевой проект в области совместных туристических программ – «Край родной, навек любимый», затем осуществлены проекты «Сентиментальное путешествие по Окландии», «Окна Окландии» - передвижная выставка-презентация десяти городов. Особое внимание уделяется вовлечению детей в работу по изучению и сохранению наследия. Главный проект – «ПОД ЗАЩИТОЙ ДЕТСТВА» – детское движение по сохранению культурного наследия (гранты Президента России и ярмарок социокультурных проектов ПФО). В 1999-2002 году на базе детских оздоровительных лагерей проходили научные смены, программа которых предусматривала проведение теоретических занятий и практических экспедиций по археологии, этнографии, применение новых информационных технологий в сфере культуры.

При Содружестве в 2001 году создан отдел по туризму «Музейтур» для развития исключительно внутреннего туризма. В последние годы это единственный источник финансирования организации. Содружество заинтересовано в партнерской деятельности по использованию ресурсов историко-культурного наследия. На базе Муромского музея регулярно проводятся совместные учебы и семинары по разным направлениям деятельности. Последний семинар организован в 2019 г.

Председатель Правления                    Е.А. Субботина

Полное наименование: Владимирское региональное отделение Межрегионального общественного движения «Ассоциация музейных работников «Музеи Нижней Оки»

Сокращенное наименование: ВРО АМР МНО

Юридический адрес:

602267, Владимирская область, г. Муром,

ул. Артема, д. 39, кв. 25.

Почтовый (фактический) адрес:

602251, Владимирская область,

г. Муром, ул. Московская, д. 13.

ИНН 3307016775 КПП 333401001 ОКПО 43173194

Р/с 40703810500300000160

Филиал ВРУ ОАО «МИнБ», г.Владимир,

к/с 30101810200000000716, БИК 041708716