Выставка «Святые воители в медном литье из фондов Муромского музея»

На выставке можно увидеть медные образки и иконки, на которых изображены святые воители.

По преданиям в земной жизни они сами были воинами, а после стали небесными помощниками на поле битвы.

Наиболее загадочный предмет — круглая иконка-змеевик XVIII в. На ней св. воин Феодор убивает змея (Тирон или Стратилат †IV в.). Другой популярный воитель — великомученик Никита (Готфский †IV в. или Никомидийский), прозванный Бесогоном, показан на четырех иконках XVIII-XIX вв., где он побеждает дьявола.

Особенно эффектны в медном литье образы конных святых воинов XIX века: Георгия Победоносца († 303), Димитрия Солунского († 306), Бориса и Глеба (†1015). Князья-братья, первые русские святые, по свидетельству летописцев не раз являлись на поле битвы для защиты Отечества.

21 сентября 2023 года — 22 апреля 2024

Выставочный центр (ул. Московская, 13).
В экспозиции «Муром-град. Сокровища древнего Мурома»

часы работы:

ежедневно — с 10:00 до 18:00
по субботам — с 11:00 до 19:00

бесплатно — при покупке билета в экспозицию «Муром-град. Сокровища древнего Мурома»

Справки и заказ экскурсий: