Выставка «Ларцы и шкатулки из собрания Муромского музея»

История формы ларца и шкатулки начиналась еще в древности. Первые шкатулки появились более трех тысяч лет назад в Китае и представляли собой простые ящики для хранения ценных вещей. Постепенно форма ящика усложнялась, появлялись новые декоративные элементы и материалы, которые использовались для его изготовления

В музейном собрании хранятся ларцы и шкатулки, разные по времени, форме и декору. Многие из их числа находятся в основных музейных экспозициях. На данной выставке представлены несколько шкатулок и ларцов XVIII-XX вв., которые экспонируются впервые. Экспонаты — образцы изделий прикладного искусства, выполненные из дерева, большие и малые по размеру, украшенные кожей, металлом, лакированные, инкрустированные. Предметы выполнены мастерами России и Китая. Некоторые шкатулки оснащены внутренними ящичками и секциями, что свидетельствует о разнообразии их применения. Предметы происходят из собрания графов Уваровых, а также от потомков муромских жителей конца XIX — начала XX в.

Бесплатно при покупке билета на выставку в зал № 3.

c 28 марта по 7 мая 2024 г.

Выставочный центр (ул. Московская, 13).

часы работы:

ежедневно — с 10:00 до 18:00
по субботам — с 11:00 до 19:00

бесплатно при покупке билета на выставку Выставочного центра

Справки и заказ экскурсий: