Уваровские чтения

23 апреля 2019

17—19 апреля 2019 года в музее прошла внеочередная Всероссийская научная конференция «Уваровские чтения — ХI», посвященная столетнему юбилею Муромского историко-художественного музея.

Тема конференции «Музей: книга отзывов» привлекла более сорока участников из разных городов России: Волгограда, Ростова-на-Дону, Москвы, Владимира, Ярославля, Касимова, Коврова, Арзамаса, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга. Были представлены доклады об изучении и реставрации музейных предметов, создании экспозиций и выставок, анализе музейных книг отзывов разных лет и образе музея в сознании посетителей. Традиционно на чтениях звучали выступления, посвященные исследованию наследия Уваровых и их окружения. Несколько сообщений касались истории Муромского музея.

Культурная программа конференции включала в себя посещение новой выставки «Легенды музейного века», открывшейся в Выставочном центре музея. На выставке представлена редкая возможность увидеть экспонаты, многие из которых требуют особых условий хранения и не часто экспонируются: книжные фолианты и изящные произведения европейских художников из собрания А. С. и П. С. Уваровых, головные уборы разных губерний России из коллекции И. С. Куликова, произведения муромских художников. Экскурсия продолжилась в шатровом храме Козьмы и Демьяна, специально открытом для участников конференции.

Муромский музей выражает благодарность партнерам конференции: отелю «Муромская усадьба» и кафе «Барин» за помощь в организации мероприятия.