Поездка в Рязань

02 октября 2018

Одна из традиций Муромского музея — это осенние поездки коллектива по городам России. Недавно сотрудники побывали в музеях Рязани и обменялись с коллегами профессиональным опытом.

— Проехав по улицам старого города, мы прошли по Рязанскому Кремлю, остановились около места погребения св. епископа Василия Рязанского, полюбовались красотами с набережной реки Трубеж, посетили удивительной красоты Успенский собор, великолепный пример нарышкинского барроко, — рассказывает главный научный сотрудник сектора экскурсионной работы Елена Александровна Субботина.

— Коллеги из музея-заповедника познакомили нас с экспозициями: порадовали коллекции рязанского женского костюма, полные загадок знаменитые рязанские клады. После обеда нас ждало знакомство с экспозициями мемориального музея И. П. Павлова, сотрудники которого с любовью рассказали не только о его научных исследованиях, но и семье ученого. Тронули душевный прием и теплая атмосфера дома, прогулка по фруктовому саду Павлова. Завершающим этапом нашего путешествия по Рязани стал областной художественный музей им. И. П. Пожалостина, замечательный своими коллекциями русского и зарубежного искусства.