Программа научной конференции «Уваровские чтения — XII» К 200-летию со дня рождения А. С. Уварова
18 апреля 2024
Место проведения конференции: Выставочный центр музея, г. Муром, ул. Московская, д. 13
25 апреля (четверг). 1-й день конференции
9.30. Начало регистрации участников
10.00. Первое заседание
Приветствие участников конференции организаторами
10.20-14.00
Секция «Археология»
- Бадеев Денис Юрьевич (к.и.н.), Зеленцова Ольга Викторовна (к.и.н.), Русаков Павел Евгеньевич
«О ремесленном производстве на территории селища Катышево-1»
- Бейлекчи Владимир Викторович, Бейлекчи Валентин Владимирович
«Остатки древнерусских построек из раскопов в Муроме 2010-2019 гг.»
- Аристов Александр Андреевич, Малинин Владимир Сергеевич
«Реставрация предметов археологии из собрания Муромского историко-художественного музея»
- Горбачевский Евгений Александрович
(Клин, МАУ «Музейно-туристический центр городского округа Клин»)
«Средневековое холодное наступательное оружие из фондов Краеведческого музея города Клин»
- Галкин Тимур Олегович (к.и.н.)
(Зарайск, Государственный музей-заповедник «Зарайский кремль»)
«Некоторые наблюдения над керамикой позднесредневекового Зарайска (XVI-XVIII вв.)»
- Жеребцов Игорь Любомирович (д.и.н.), Васкул Игорь Орестович (к.и.н.).
(Сыктывкар, ФИЦ КомиНЦ УрО РАН)
«А. С. Уваров и археология Крайнего Северо-Востока Европы (от первых находок до современного уровня исследования региона)»
- Шульга Даниил Петрович (д.и.н.), Чекалина Валерия Станиславовна
«Сообщения о хазарах и половцах в китайских нарративных источниках». Видеодоклад.
- Аникин Даниил Александрович (к.ф.н.)
«Культ Петра и Февронии Муромских в политике памяти современной России»
- Бутрин Егор Сергеевич (к.и.н.)
«Муромский след в деле шуйского фальшивомонетчика (1804−1806 гг.)»
- Ковров Тимур Артушевич
«Об участии муромских купцов Зворыкиных в учётно-ссудном комитете при Муромском отделении Государственного банка (1884−1917 гг.)»
14.00−14.30
Кураторская экскурсия по выставке «МУРОМСКИЙ МУЗЕЙ В XXI ВЕКЕ: ПОСТУПЛЕНИЯ И ДАРЫ; РЕСТАВРАЦИЯ И ОТКРЫТИЯ». Проводит Сухова О. А..
(зал заседания конференции)
15.30−19.00
Секция «Уваровы и их наследие»
- Казакова Ольга Юрьевна (к.и.н.)
«Академик русской истории Н. Г. Устрялов - друг семьи и университетский преподаватель А.С. Уварова»
- Герасимова Виктория Валерьевна
«Вклад А. С. Уварова в становление и развитие системы законодательства в сфере охраны и сохранения культуры и археологии России»
- Рябова Светлана Николаевна
«Исследователи о раскопках А. С. Уварова во Владимирской губернии»
- Губаренко Мария Яновна
«Уваровы и чешское научное сообщество: контакты и взаимовлияния»
- Виноградов Михаил Анатольевич (к.и.н.)
«Графы Уваровы и их можайские крестьяне Куликовы»
- Михайлова Зинаида Владимировна
«Коллекция графа А. С. Уварова в собрании «Церковное искусство» отдела дерева и мебели Исторического музея»
- Углева Наталья Владимировна (к.и.н.)
«Спасибо Вам и сердцем, и рукой… Мебель в составе коллекции Исторического музея, связанная с деятельностью П.С. Уваровой»
- Зеленина Яна Эрнестовна (к. иск.)
«Поствизантийские иконы из собрания графа А.С. Уварова»
- Васильева Елена Викторовна
«Каталог аукциона коллекции венецианского антиквара Н. Леонелли из библиотеки А.С. Уварова»
- Крюков Николай Михайлович
«Наследие Алексея Сергеевича и Прасковьи Сергеевны Уваровых, их общественная деятельность по организации науки и спасению памятников истории и культуры России»
- Кольцов Владислав Владимирович
««Нижегородский улан». История создания портрета Д. М. Бычкова и уточнение некоторых ранее неизвестных униформологических особенностей военного костюма Земского ополчения 1812-1815 гг. на основе анализа живописного полотна из собрания Муромского историко-художественного музея». Видеодоклад
26 апреля. 2-й день конференции
10.00−13.30
Секция «От средневековья к новому времени»
- Кучинов Артемий Михайлович (к.пол.н.)
«К вопросу о реконструкции финно-угорских топонимов Западного Мурома»
- Ершов ВикторЕвгеньевич
«Порядок преобразования субстратных гидронимов юга и юго-востока Владимирской области»
- Малышев Алексей Владимирович
«Ордобазарная» дорога. Древняя сакма в истории Мурома и Муромской округи»
- Аверьянов Константин Александрович (д.и.н.)
«Дмитрий Федорович - последний муромский князь XIV века»
- Пуцко Василий Григорьевич
«Ювелирный оклад 1648 г. напрестольного Евангелия Благовещенского монастыря в Муроме».
- Сухова Ольга Аскольдовна
««Опись древних церквей г. Мурома» из научного архива МИХМ: атрибуция, состав и бытование рукописи»
- Маханько Мария Александровна (к. иск.)
«Чудеса Седмиезерной иконы Божией Матери в памятниках письменности и иконописи XVII века»
- Долгушева Ольга Анатольевна
«Дворцовое село Меленки в переписной книге 1715 года»
- Мохова Анастасия Сергеевна
«Огнестрельное оружие Османской империи. Атрибуция кремневых пистолетов из коллекции Муромского музея»
- Арескин Алексей Александрович
«Алексей Васильевич Ермаков — предприниматель»
14.30-18.30. Секция «Новое время»
- Гриц Алексей Евгеньевич (к. иск.)
«Русский стиль в храмовом зодчестве Муромского края (середина XIX — начало ХХ вв.)»
- Корнилов Артем Юрьевич
«Почитание иконы Божией Матери из Крестовоздвиженской церкви г. Мурома как чудотворной в первой половине XIX века»
- Лисицына Александра Владиславовна (доктор архитектуры), Реймова Александра Жамильевна
«Проект архитектурной реновации комплекса казенного винного склада в Муроме»
- Пудов Глеб Александрович (к. иск.)
«Муромский сундук на Нижегородской ярмарке (конец XIX — начало XX века)»
- Васильченко Елена Александровна, Васильченко Валерия Васильевна
«Село, где ткали рогожи. (К вопросу о неземледельческих промыслах крестьян Казаковской волости Муромского уезда)»
- Бакина Татьяна Константиновна
«Живописец из Арефина П. И. Целебровский»
- Гаевская Надежда Зеноновна
«История портретных изображений Блаженной Пелагеи Серебренниковой. Религиоведческий архив»
- Иеромонах Серапион (Воскобойник)
«Синодик настоятеля Благовещенского собора г. Муром протоиерея Вениамина Дашкеева в архивных фондах Церковно-исторического музея Спасо-Преображенского епархиального мужского монастыря г. Муром»
- Грачёва Ольга Юрьевна
«Муромский период в судьбе монахини Маргариты (Петровой) - игумении Выксунского Иверского женского монастыря 1925-1937 гг.»
- Субботина Елена Александровна
«Исследователи генеалогии муромского рода Зворыкиных»
- Смирнова Софья Алексеевна
«На страже облика градского… История семьи архитектора Н. А. Беспалова в письмах, фотографиях, архивных документах»
- Волостнов Сергей Александрович
««Муромский филиал МПСУ: от рассвета до заката». Из истории высшего образования в Муроме»
18.30-19.00. Подведение итогов конференции