Обновление экспозиции «Русское и западноевропейское искусство XVI-ХХ вв.»

23 января 2024

Новый 2024 год начался в музее долгожданным обновлением экспозиции «Русское и западноевропейское искусство XVI-ХХ вв.» в Художественной галерее. В зале русского искусства размещен отреставрированный мебельный гарнитур из семи предметов, представляющий образец бытовой усадебной мебели XIX столетия. Мебель происходит из имения графов Уваровых «Красная гора» в селе Карачарово, где она составляла обстановку одной из гостиных дома.

С 1918 года гарнитур является частью музейного собрания. В мебельной коллекции предметы гарнитура с гнутыми локотниками и саблевидными ножками выделяются легкостью и лаконичностью форм. Особенностью конструкции полумягкой мебели являются резные медальоны на спинках дивана, стульев и кресел с изображением портрета русской императрицы Екатерины II.

Долгое время гарнитур не экспонировался из-за неудовлетворительной сохранности. На протяжении двух лет, с 2022 по 2023 гг., все предметы гарнитура находились в реставрационной мастерской Костромского филиала Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И. Э. Грабаря. Умелыми руками художника-реставратора 1 категории Николая Валерьевича Волкова восстановлены все поврежденные детали мебели, установлена реконструкция обивки, соответствующая аутентичным образцам XIX века. Благодаря успешному сотрудничеству музея и реставраторов появилась возможность экспонирования одного из лучших образцов художественной мебели работы русских мастеров прошлых столетий.